Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя

История

Решение о строительстве храма «в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели» было принято императором Александром I в 1812 г. Первоначальный проект, предусматривающий возведение храма на Воробьевых горах (архит. А.Л. Витберг, заложен в 1817 г.) не был осуществлен. Новый проект в русско-византийском стиле (архит. К.А. Тон) утвержден в 1832 г. императором Николаем I. Храм был вновь заложен в 1839 г. на Пречистенской наб., в древнем урочище Чертолье на месте Алексеевского женского монастыря (здания монастыря были разобраны, а сестры переведены в Красное село).

Строился храм на средства казны с привлечением народных пожертвований. 26 мая 1883 г. храм, ставший самым высоким зданием Москвы и самым большим храмом России (высота 103,5 м, вместимость 10 000 человек), был освящен митр. Иоанникием в присутствии императора Александра III. Внутреннее убранство было выполнено знаменитыми русскими художниками В.П. Верещагиным, Г.И. Семирадским, В.И. Суриковым, В.Б. Маковским, Ф.А. Бруни, И.Н. Крамским и др. Автором идеи скульптурного убранства фасадов был свт. Филарет, митр. Московский, мраморные барельефы и скульптурный декор исполнены А.В. Логановским, Н.А. Рамазановым, П.К. Клодтом и др., бронзовые украшения, подсвечники и паникадила работы архит. Л.В. Даля.

В галерее, окружавшей здание, находились 177 мраморных досок с именами погибших, раненых и награжденных офицеров, названиями воинских частей, датами главнейших сражений Отечественной войны 1812 г. С храмом Христа Спасителя тесно связано открытие и освящение памятника императору Александру III (автор М.А. Опекушин), состоявшееся 30 мая 1912 г. и приуроченное к 100-летию победы в Отечественной войне 1812 г. При храме активно велась духовно-просветительская деятельность: действовали библиотека и общеобразовательные курсы для рабочих.

15 августа 1917 г. в Храме состоялось открытие Поместного Собора Русской Православной Церкви, восстановившего патриаршество. 5 ноября того же года в Храме Христа Спасителя был избран первый Патриарх Всероссийский после двухсотлетнего синодального периода. Им стал митр. Московский Тихон (Белавин). В 1989 г. он был причислен к лику святых. В 1917–1919 гг. ключарем Храма был новомученик священник Александр Хотовицкий.

В феврале 1918 г. для предотвращения закрытия храма создано Братство Храма Христа Спасителя, фактически содержавшее храм. В 1922–1923 гг. храм был захвачен обновленцами, а в 1931 г. закрыт. 5 декабря 1931 г. по личному распоряжению И.В. Сталина Храм был взорван. Несколько горельефов с фасадов храма находятся в Донском монастыре. На месте Храма планировалось строительство Дворца Советов высотой 480 м (архит. Б. Иофан), однако проект не был осуществлен, и в 1960 г. на месте храма был открыт бассейн «Москва».

В 1990 г. Священный Синод Русской Православной Церкви благословил возрождение Храма Христа Спасителя и обратился в Правительство России с просьбой разрешить восстановить его на прежнем месте. В 1991 г. на месте алтаря Храма была построена временная часовня во имя иконы Божией Матери «Державная», которая впоследствии была разобрана.

7 января 1995 г. состоялась торжественная закладка Храма. На Пасху 1996 г. под сводами Храма была совершена первая Пасхальная вечерня. В 2000 г. все внутренние и внешние отделочные работы были завершены. Освящение главного престола Святейшим Патриархом Алексием II в сослужении собора архиереев состоялось 19 августа 2000 г. При Храме расположены зал Церковных Соборов, зал заседаний Священного Синода.

Престолы

В верхнем храме - Рождества Христова; в нижнем храме - Спаса Преображения.

Святыни

Гвоздь Креста Господня, Глава свт. Григория Богослова, Глава святителя Иоанна Златоуста, Мощи Ап. Андрея Первозванного, Мощи Блгв. вел. кн. Александра Невского, Мощи Влкм. Евфимии Всехвальной, Мощи Иоанна Крестителя, Мощи Преп. Михаила Малеина, Мощи Прп. Марии Египетской и Блгв. кн. Михаила Тверского, Мощи Св. вмч. Феодора Стратилата, Мощи Свт. Василия Великого, Мощи Свт. Ионы митр. Московского, Мощи Свт. Петра Митрополита Московского, Мощи Прп. Евфросинии Московской, Мощи Равноап. вел. кн. Владимира, Риза Пресвятой Богородицы, Св. мощи митрополита Московского Филарета (Дроздова), Частица Ризы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Богослужение

Ежедневно в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя, всенощная в 17.00, Литургия в 8.00; по воскресеньям и в великие праздники богослужения совершаются в верхнем Храме Христа Спасителя; всенощная — в 17.00, Литургия — в 10 час. (в праздники, совпадающие с будними днями, в 9 час.).

Исповедь совершается за час до начала Литургии.

Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются ежедневно, и в положенные дни — Таинство Венчания.

При Храме действуют книжный магазин и музей, проводятся экскурсии. На уровне звонниц Храма устроена смотровая площадка.

Настоятель Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Клир:
        протоиерей Александр Агейкин
протоиерей Андрей Овчинников
протоиерей Георгий Мартынов
иерей Иоанн Нефедо
протодиакон Андрей Марущак
протодиакон Николай Филатов
диакон Дионисий Пряхин

Ключарь:

протоиерей Михаил Рязанцев
Web-сайт: www.xxc.ru
E-mail:  info@xxc.ru

Тел.: (495) 637-29-82, 637-12-76.

Адрес: 119019, Россия, г. Москва, ул. Волхонка, д. 15 (ст. м. «Кропоткинская»).