В Московском архитектурном институте открывается кафедра «Храмовое зодчество»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 сентября 2016 года в Московском архитектурном институте (МАРХИ) открывается кафедра «Храмовое зодчество».

Целями новой кафедры, созданной МАРХИ совместно с известной своим участием в строительстве церквей и монастырей компанией «УГМК-Холдинг», являются развитие высшего архитектурного образования в области храмостроения, возрождение утраченных в ХХ веке традиций российской культуры проектирования, реставрации и реконструкции храмовых построек, формирования архитектурных образов храмов как единства внешнего облика и художественного решения интерьеров.

В задачи кафедры входят изучение традиций храмостроения и разработка новаторских решений, изучение градостроительного потенциала храмовых комплексов, освоение методов формирования образа храма и воплощение его духовных функций в пространстве.

Научный руководитель кафедры — академик Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор искусствоведения, профессор, ректор МАРХИ Д.О. Швидковский. Заведующим кафедрой Ученым советом МАРХИ назначен академик Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Российской академии художеств, доктор архитектуры, профессор Г.В. Есаулов.

Практические занятия будут вести архитекторы, имеющие опыт проектирования и строительства объектов церковного зодчества. В работе кафедры предполагается участие Почетного профессора МАРХИ М.А. Меня.

Основной акцент в процессе обучения кафедра планирует сделать на подготовку высокопрофессиональных проектировщиков, владеющих новейшими методами проектирования и хорошо представляющих технологии строительства, глубоко знающих традиции духовной культуры и нацеленных на формирование современного языка храмового зодчества.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ