В ПСТГУ прошла общеуниверситетская Литургия

9 октября 2016 года, в день памяти апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в нижнем храме главного задании ПСТГУ в Лиховом переулке (Московский епархиальный дом) была отслужена общеуниверситетская литургия со всенародным пением.

В храме Отцов Поместного Собора 1917-18 годов ректору Свято-Тихоновского университета протоиерею Владимиру Воробьеву сослужили протоиерей Алексий Емельянов, протоиерей Николай Емельянов, протоиерей Павел Хондзинский, протоиерей Лев Семенов, протоиерей Александр Щелкачев, протоиерей Константин Стриевский, иерей Александр Мазырин, иерей Иоанн Воробьев, иерей Филипп Ильяшенко, иерей Андрей Близнюк, диакон Алексий Зайцев, диакон Алексий Черный, диакон Сергий Николаев и другие преподаватели и сотрудники в священном сане. Народным хором руководил регент богословского факультета ПСТГУ диакон Алексий Зайцев.

По окончании Литургии отец Владимир вознес молитвы святому евангелисту Иоанну Богослову и святому Патриарху Тихону перед ковчежцем с мощами святителя.

Отец ректор произнес проповедь, в которой напомнил о трудном и омытом кровью возвращении Церкви Московского епархиального дома, построенного митрополитом Владимиром (Богоявленским) для просвещения народа христианской верой. Здесь проходил Поместный Собор 1917-1918 гг., было восстановлено Патриаршество и избран святой Патриарх Тихон. Работа Поместного Собора укрепила в вере православную паству перед лицом начинавшихся гонений. Теперь в этом здании расположен богословский факультет ПСТГУ, который отмечает свой праздник в день памяти Иоанна Богослова.

Протоиерей Владимир вспомнил Михаила Ефимовича Губонина, всю жизнь собиравшего архив документов, посвященных Патриарху Тихону, память о котором советская власть хотела, но не смогла уничтожить. Теперь этот архив передан в ПСТГУ. Михаил Ефимович Губонин скончался 9 октября 1971 года, а через два десятилетия в этот день Патриарх Тихон был прославлен в лике святых. Собравшиеся пропели приснопамятному Михаилу вечную память.

Университетский праздник продолжился совместным чаепитием студентов и преподавателей и программой, посвященной двадцатилетию миссионерских поездок ПСТГУ.

Пресс-служба ПСТГУ