Педагоги Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи провели миссионерскую программу «Мужчина и женщина в свете Библии»

4-8 марта 2016 года в рамках подросткового проекта «Пилигримия» в Сергиевом Посаде педагоги Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря провели миссионерскую программу «Мужчина и женщина в свете Библии» для школьников 11-17 лет.

Рассказывает Юлия Лагутинская, педагог-методист Центра:

«Нам как православным христианам важно было помочь подросткам разобраться в своих представлениях о роли мужчины и женщины в семье, определиться со своими идеалами мужественности и женственности, соотнести их со своими жизненными ценностями, прочувствовать свое поле ответственности за построение отношений с другими людьми.

Ведь в современном мире с его стремлением к универсализации размывается понимание отличительных особенностей роли мужчины и женщины в жизни и в семье. В одинаковых ли системах координат они живут? Существуют ли различия в их восприятии жизни и в чем они проявляются? Какой каждый из нас видит свою вторую половинку и откуда родом это выражение? В чем предназначение мужчины по отношению к женщине, а женщины по отношению к мужчине? Какие обязанности у каждого из них в семье? Как с ними согласуются наши женско-мужские идеалы? И что обо всем этом говорит нам Библия? Все эти вопросы мы и постарались обсудить с ребятами на данной программе».

Кроме мировоззренческого блока педагогической работы юных участников ожидали масленичные гуляния и вкусные блины, музыкальные гостиные и тематический киноклуб. Подростки и педагоги посетили Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского.

Московская городская епархия