Состоялось заседание коллегии Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, на Крутицком Патриаршем подворье Москве состоялось очередное заседание коллегии Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Заседание, посвященное координации ближайших миссионерских мероприятий в столице и анализу итогов II Московского миссионерского съезда, прошедшего 11-12 мая, возглавил председатель Комиссии иеромонах Димитрий (Першин).

Перед началом заседания руководитель Комиссии иеромонах Димитрий и член коллеги священник Николай Голованов в храме Успения Пресвятой Богородицы на Крутицком подворье совершили молебен о помощи Божией в деле православной миссии и о благословении трудов священнослужителей и мирян, занимающихся миссионерским служением. В слове по окончании молебна отец Димитрий отметил, что христианская миссия ― особое церковное служение, которое во все времена было самым сложным, но и самым благодатным. Он пожелал всем, кто несет это служение в Москве, светлой пасхальной радости, вдохновения и внутреннего мира, без которого даже самые правильные слова утратят свой смысл.

На заседании коллегии был обобщен опыт и согласованы планы миссионерских мероприятий в 2016 году, выработаны механизмы участия приходских волонтеров в масштабных и локальных социально-значимых мероприятиях, определены пути усиления миссионерской направленности приходских, межприходских и общемосковских просветительских мероприятий. Участниками были выработаны приоритетные предложения по развитию миссионерского служения в столице и обсуждены возможности преодоления возникающих сложностей.

В заседании коллегии, работающей по благословению Святейшего Патриарха, приняло участие 16 человек. По итогам заседания было принято решение о ежемесячном проведении на Крутицком подворье молебнов для приходских миссионеров-катехизаторов и представителей молодежных и общественных объединений, занимающихся просветительской работой, были приняты решения по оптимизации работы коллегии и развитию отдельных направлений миссионерского служения. Участники заседания отметили важность обращения к наследию и опыту жизни приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина), много сил отдавшему тому, чтобы уберечь церковный народ от смут, нестроений и разделений, и выразили единодушное мнение, что скорейшая канонизация этого исповедника и подвижника послужит делу благовестия о спасении во Христе и в Его единой и святой Церкви.

Результаты заседания коллегии будут доложены Святейшему Патриарху. Следующее заседание намечено на август-сентябрь, молебен для миссионеров и работников христианского просвещения будет проведен 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в 18.30 на Крутицком Патриаршем подворье.

Миссионерская комиссия г. Москвы