Отпевание почившего иеромонаха Иова (Петрова) состоится 18 апреля в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне

16 апреля 2013 года на 64-ом году жизни после продолжительной и тяжелой болезни преставился ко Господу клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне, настоятель домового храма Феодоровской иконы Божией Матери при Детской клинической больнице №38 г. Москвы, и.о. настоятеля домового храма Смоленской иконы Божией Матери при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», член совета Южного викариатства г. Москвы иеромонах Иов (Петров).

18 апреля первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Южным и Центральным викариатствами г. Москвы архиепископ Истринский Арсений совершит чин отпевания почившего в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне.

Начало Литургии Преждеосвященных Даров в 8.00.

Начало чина отпевания в 9.30.

Похороны состоятся на Котляковском кладбище г. Москвы.

***

Иеромонах Иов (Петров) родился в 1949 г. в семье служащих в г. Хемнице (Германия).

С 1966 г. учился в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина, а затем и на факультете психологии Московского Государственного университета им. Ломоносова, который окончил в 1979 г.

Далее работал в институте психологии АН СССР; Московском институте управления им. С. Орджоникидзе и Институте средств обучения Российской академии образования.

В 1988 г. принял Таинство Крещения в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах г. Москвы.

В 1991 г. стал членом Приходского собрания храма Живоносного Источника в Царицыне г. Москвы.

Приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II (+2008 г.), 2 июня 1994 г. в Богоявленском Кафедральном соборе г. Москвы был посвящен в сан диакона, а 15 февраля 1995 г. в храме Всех Святых - Патриаршего подворья на Соколе г. Москвы был посвящен в сан пресвитера и назначен клириком храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где и прослужил до конца своих дней.

В 1999 г. в дополнение к имеющемуся послушанию был назначен настоятелем храма Феодоровской иконы Божией Матери при детской клинической больнице № 38 г. Москвы, а с 2010 г. имполнял обязанности настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

В 2000 г. окончил заочный сектор Московской Духовной семинарии.

В январе 2012 г. на собрание духовенства Южного викариатства был единогласно избран общим духовником клира, что было утверждено Святейшим Патриархом Кириллом, и стал членом Совета Южного викариатства.

26 декабря 2012 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием (Поликарповым) в Покровском храме обители пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Иова Анзерского.

Информация сайта www.центрвик.рф