Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском иерей Георгий Иванов совершил освящение кинотеатра «Березка»

Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском иерей Георгий Иванов совершил освящение обновленного столичного кинотеатра детского и юношеского фильма «Березка».

Событие явилось вдвойне знаменательным, ведь в нынешнем году московский кинотеатр «Березка», входящий в столичное «Кинообъединение для детей и молодежи», отмечает свой полувековой юбилей.

Около семи лет продолжался капитальный ремонт этого учреждения культуры –единственного кинотеатра в обширном «спальном» районе Новогиреево на восточной окраины Москвы, чья деятельность полностью ориентирована на просвещение детей. За это время успели повзрослеть и обзавестись собственными семьями его прежние зрители. В ходе ремонта полностью реконструирован кинозал на 360 мест с пожалуй единственным оставшимся в Москве широким экраном, установлено новое звуковое и кино-видео-проекционное 3D оборудование, создан детский развлекательный центр. Благодаря необходимому оснащению, кинотеатр смогут посещать лица с ограниченными физическими возможностями. Торжественное официальное открытие обновленного здания состоялось в самом конце апреля.

Целями и задачами не только «Березки», но и всего «Кинообъединения для детей и молодежи» является создание новых форм полноценного культурного досуга для всей семьи. В следующем учебном году в «Березке» будут работать киношкола, тематические кружки и творческие студии для школьников. Здесь планируется регулярно проводить литературные и музыкальные вечера, концерты, спектакли  и другие культурные события, в том числе силами учащихся церковно-приходских воскресных школ восточного викариатства.

Напутствуя руководство и сотрудников кинотеатра, священник Георгий Иванов пожелал им достойно трудиться на благо воспитания подрастающего поколения на основании христианских нравственных ценностей, в духе патриотизма. В свою очередь директор кинотеатра «Березка» Р.Б. Бармас выразила готовность к сотрудничеству с Русской Православной Церковью, пригласив маленьких и взрослых прихожан столичных храмов посещать кинотеатр.