В Храме Христа Спасителя состоялось награждение победителей конкурса «Славим Отечество!»

29 октября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов кафедрального сборном Храме Христа Спасителя состоялось награждение победителей конкурса «Славим Отечество!».

Праздник начался с благодарственного молебна у мощей святителя Филарета, митрополита Московского.

Богослужение совершил  первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы архиепископ Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Сергиевского округа протоиерей Сергий Киселев; настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Георгий Гуторов; директор Центра образования святителя Николая протоиерей Димитрий Конюхов; духовник НОУ СОШ «Живоносный Источник» в Царицино протоиерей Петр Винокуров; сопредседатель оргкомитета Конкурсной Программы «Славим Отечество!», клирик храма Положения Ризы Божией Матери в Леоново иерей Кирилл Киселев; клирики Храма Христа Спасителя протодиакон Константин Барган и протодиакон Николай Филатов.

По окончании молебна иерей Кирилл Киселев от лица организаторов конкурса обратился со словами благодарности к Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил данный просветительский проект, и передал Святейшему Владыке памятную расписную вазу ручной работы с символикой конкурса «Славим Отечество!».

Затем состоялись торжественное награждение победителей и праздничный концерт.

Архиепископ Истринский Арсений огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла к гостям и участникам мероприятия:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей московского городского творческого конкурса «Славим Отечество», посвященного событиям, связанным с преодолением Смутного времени, и историко-культурным достижениям нашего народа в последующие столетия.

Отрадно, что все принимавшие участие в программе стремились продемонстрировать глубокие познания в истории Отечества, показав не только прекрасное владение фактологическим материалом, но и знание реалий и конкретных деталей из жизни героев эпохи, внесших весомый вклад в сохранение российской государственности. Такие люди, как святитель Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, Минин и князь Пожарский своими трудами засвидетельствовали верность Богу, Его Церкви и православным нравственным ценностям, явив потомкам примеры настоящего патриотизма, личного мужества и активной гражданской позиции.

Сегодня старшее поколение с надеждой смотрит на вас — молодых. За вами — будущее нации, будущее страны, будущее нашей Церкви. Развивая данные вам Создателем таланты, помните о своих духовных корнях, о тех культурных традициях, начало которым было положено святым равноапостольным князем Владимиром и просветительскими подвигами святых солунских братьев Кирилла и Мефодия.

Желаю вам крепости сил и благодатной помощи Божией в вашем дальнейшем интеллектуальном, духовном и нравственном возрастании».

С приветственным словом к собравшимся обратились Президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева и заместитель руководителя Департамента образования города Москвы М.Ю. Тихонов.

Всего было вручено двадцать восемь наград в четырех номинациях.

Участников приехали поздравить лауреаты Международных и Московских конкурсов - Ансамбль скрипачей «Волшебные скрипки» под управлением Марты Кушнирской, солист  театра «Новая опера»  Олег  Диденко, Народный хореографический коллектив «Иверия», учащиеся Суворовского Военно-музыкального училища.

В этот же день для участников мероприятия была организована экскурсия по звоннице Храма Христа Спасителя.