В Новоспасском монастыре состоится день памяти великого князя Сергея Александровича Романова

12 мая 2014 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершит панихиду на могиле великого князя Сергея Александровича Романова в храме преподобного Романа Сладкопевца (усыпальница бояр Романовых в обители).

Начало богослужения в 10:30.

После заупокойного богослужения все желающие будут приглашены на просмотр фильма «Сергей Александрович. Генерал-губернатор Москвы», автором которого является православнный тележурналист Л. С. Акелина.

***

Сергей Александрович Романов (29.04/12.05.1857—4/17.02.1905)- вел. князь, четвертый сын имп. Александра II. С 3 июня 1884 состоял в браке с дочерью великого герцога Гессенского Людвига IV св. прмц. вел. кн. Елизаветой Федоровной. В 1887 был назначен командиром Преображенского полка, а в 1891 — московским генерал-губернатором, позднее командовал войсками московского военного округа. Состоял в чинах генерал-лейтенанта, генерал-адъютанта, был членом Государственного Совета. Участвовал в турецкой кампании 1876—77. В 1881 вместе с великими князьями Павлом Александровичем и Константином Константиновичем совершил путешествие по Европе и в Святую Землю; результатом поездки было образование «Православного Палестинского общества». Был убит членом «Боевой организации партии социалистов-революционеров» Иваном Каляевым.

Пресс-служба Новоспасского монастыря