В Храме Христа Спасителя состоялся торжественный выпускной акт православных школ и гимназий Москвы

20 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошел торжественный выпускной акт православных школ и гимназий города Москвы. Всего в мероприятии приняло участие более 600 человек, включая выпускников из 19 учебных заведений.

Праздник начался с благодарственного молебна, который возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский); духовники столичных православных школ.

За богослужением пел хор храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке (регент Ирина Милкина).

Приветствуя собравшихся, митрополит Истринский Арсений особо отметил важность сохранения выпускниками при любых жизненных обстоятельствах, кем бы они ни стали в будущем, тех высоких идеалов христианства, которые им привили за годы обучения в стенах православных школ.

По окончании молитвенного пения гости и выпускники перешли в Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя, где состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам.

На выпускном акте присутствовал первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы М.Ю. Тихонов, который от лица столичного Правительства поздравил всех выпускников с успешным завершением основного образования и началом новой взрослой жизни.

Владыка Арсений, напутствуя выпускников, рассказал о важности истинных человеческих ценностей, которые раскрывается в православной вере и выражаются во взаимной поддержке и помощи. Также он сказал, что на учащихся православных школ, несмотря на то, сколько бы лет ни прошло после окончания обучения, будут смотреть по-особому и ждать высокого нравственного примера.

Затем состоялся праздничный концерт, в ходе которого перед собравшимися выступили коллективы православных школ Москвы, выпускники этого года и прошлых лет. Они исполнили музыкальные, певческие и танцевальные композиции.

В конце мероприятия прошло награждение преподавателей, особо потрудившимся на ниве духовного просвещения, грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации и благодарственное письмами ОРОиК города Москвы.

От лица родителей со словами приветствия к собравшимся обратился народный артист России Н. П. Бурляев — отец выпускницы православной школы при Андреевском монастыре.

Пресс-служба ОРОиК города Москвы