В Высоко-Петровском монастыре состоится вечер, посвященный 20-летию со дня кончины протоиерея Глеба Каледы

1 ноября 2014 года исполняется 20 лет со дня кончины доктора геолого-минералогических наук, профессора, протоиерея Глеба Каледы (1921-1994), крупного отечественного ученого, богослова, церковного писателя, ревностного пастыря, положившего начало пастырскому служению в тюрьмах.

В субботу, 1 ноября, в 13:00 на могиле отца Глеба на Ваганьковском кладбище (13 участок) состоится панихида.

В воскресение, 2 ноября, в 18:00 в Свято-Сергиевском храме Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря начнется вечер памяти отца Глеба, на котором представят только что вышедшую в издательстве Зачатьевского ставропигиального женского монастыря книгу В.Ф. Смыка «Небо и земля отца Глеба».

В начале вечера будет совершена лития.

Затем собравшиеся посмотрят видеоинтервью святейшего Патриарха Алексия II об отце Глебе. Это интервью снималось режиссером Сергеем Князевым для его фильма «Отец Глеб», однако в полном виде будет показано впервые.

Также будет показана документальное видео, архивные кадры, запечатлевшие самого отца Глеба, а также видеозаписи его матушки, Лидии Владимировны Каледы, в монашестве Георгии.

Начало вечера в 18:00. Вход свободный.

Адрес Высоко-Петровского монастыря: ул. Петровка, д. 28/2 (ст. м. «Чеховская»).

Информация сайта www.pravoslavie.ru