Специалисты Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Северного викариатства приняли участие в международном конгрессе духовной психиатрии

С 27 по 29 марта 2015 года в городе Опатия (Хорватия) состоялся III Международный хорватско-российский конгресс духовной психиатрии. В конференции приняли участие профессиональные врачи-психиатры, наркологи и клинические психологи, научные специалисты в области психического и душевного здоровья, в том числе и специалисты Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Северного викариатства города Москвы.

Ведущие представители российской и хорватской научной мысли совместно обсудили важнейшие для душевной патологии состояния, связанные с суицидальным поведением, аддиктивными расстройствами, онкологическими заболеваниями.

В рамках конгресса с докладом выступил старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья, главный консультант Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерей Алексий Бабурин. Выступление священника было посвящено религиозному взгляду на решение проблемы зависимого поведения людей, пристрастившихся к употреблению психоактивных веществ. Подход, реализуемый в семейных клубах трезвости, опирается на биопсихосоциодуховную модель, в которой важнейшее значение имеет христианское мировоззрение их участников.

Пресс-служба Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы