По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 24 мая во всех храмах Москвы Литургия начнется в 8:30

24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Москве будет изменено традиционное расписание воскресного богослужения. Божественная литургия во всех храмах начнется в 8:30. Это связано с тем, чтобы по окончании богослужения все желающие имели возможность к полудню прибыть на Красную площадь, где состоится посвященный Дню славянской письменности и культуры большой праздничный концерт.

Также в соответствии с распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить мероприятие рекомендовано всем свободным в этот день от иных послушаний священнослужителям города. Возглавит торжество Предстоятель Русской Православной Церкви.

Вход на концерт будет свободным, но из-за ожидающегося наплыва зрителей публике советуют приходить на Красную площадь с 11:00, чтобы избежать столпотворения.

Праздник продолжит начатую в прошлом году традицию Всенародного хорового собора, по замыслу которой в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия во всех больших российских городах одновременно (в 12:00 по московскому времени) многотысячные хоры исполняют лучшие классические сочинения, народные песни и авторские произведения композиторов-современников.

На Красной площади в этот день ожидается участие двух тысяч музыкантов. Украсит программу посвященная жизни святого князя Владимира миниатюра на музыку Георгия Свиридова, а также гимн святым Кириллу и Мефодию Петра Чайковского (в этом году отмечается 175-летие композитора).

Информация сайта http://e-vestnik.ru