В Храме Христа Спасителя состоялся выпускной акт православных школ и гимназий Москвы

19 июня 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошел торжественный выпускной акт православных школ и гимназий города Москвы. В мероприятии приняли участие более шестисот человек, включая выпускников двадцати одного учебного заведения.

Праздник начался с благодарственного молебна в Храме Христа Спасителя. Богослужение совершил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) и духовники столичных православных школ.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке (регент - Ирина Милкина).

Торжественное вручение аттестатов прошло в Зале церковных соборов.

Митрополит Истринский Арсений обратился к выпускникам со словом напутствия. Владыка, в частности, рассказал о важности истинных человеческих ценностей, которые раскрываются в православной вере и выражаются во взаимной помощи и поддержке.

С успешным окончанием школ и гимназий выпускников поздравил первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы М.Ю. Тихонов.

Затем состоялся праздничный концерт.

В заключение митрополит Истринский Арсений и иеромонах Онисим награждили особо потрудившихся на ниве духовного просвещения преподавателей учебных заведений грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации и благодарственными письмами ОРОиК города Москвы.

Пресс-служба ОРОиК МГЕ/Московская городская епархия