Ко Дню защитника Отечества в Сергиевом Посаде была организована стратегическая игра для православных школьников

В Сергиевом Посаде педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря организовали и провели программу «Стратегия 45».

Участниками необычной программы, которая проходила с 20 по 23 февраля 2016 года и была приурочена ко Дню защитника Отечества, стали православные школьники от 8 до 17 лет.

Говорит Тарас Лагутинский, педагог-психолог: «Основной задачей данной программы мы видели развитие стратегического мышления у детей и подростков. Это важно для подрастающего поколения как для будущих защитников Отечества. Кроме данной задачи нам важно было сформировать атмосферу, в которой ребята учились бы доверять друг другу и конструктивно общаться. Участники активно обсуждали, что же такое стратегическое планирование и как реализовывать его в действии, чем тактика отличается от стратегии, индивидуально и в небольших группах разрабатывали собственные алгоритмы по достижению цели.

Ключевым мероприятием программы стала большая стратегическая игра на местности «Морские учения», которая проходила возле озера Загорское море. Игра позволила на практике проверить разработанные алгоритмы, а после обсудить их эффективность и получить конструктивную обратную связь от всех участников этого процесса.

По доброй традиции ребята посетили воскресную Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, где желающие смогли принять участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия».

Московская городская епархия