Данилов монастырь провел пасхальный детский лагерь

Пасхальный лагерь для детей и подростков провели педагоги Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря. Программа называлась «Пасха Христова — торжество любви» и проходила в рамках подросткового проекта «Пилигримия» в городе Сергиев Посад с 29 апреля по 2 мая 2016 года.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог Центра: «Великой пост для православных христиан — время духовной подготовки к празднику Воскресения Христова. А службы Страстной седмицы очень богаты по глубине и духовному наполнению. Именно поэтому к пасхальному лагерю мы начали готовиться еще в Великий Четверг, пригласив ребят помолиться на службе двенадцати Евангелий. На следующий день, в Великую Пятницу, после школьной учебы мы выехали с детьми и подростками в город Сергиев Посад на программу лагеря, которая называлась «Пасха Христова — торжество любви».

Пасха Христова — главный праздник Православной Церкви. Что празднуем мы в этот день? Почему приветствуем друг друга словами «Христос воскресе!»? Что такое Воскресение Христово и что ему предшествовало? В чем смысл крестных страданий Спасителя? И при чем тут любовь? Каковы главные критерии любви? Поиску ответов на эти и другие, заданные самими ребятами, вопросы и была посвящена программа пасхального лагеря.

Мы читали Евангелие и много времени провели в небольших размышлениях и мирных дискуссиях, мы готовились к таинствам Исповеди и Святого Причастия. А в сам день Пасхи Христвой мы посетили ночную Божественную Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, где юные христиане пели вместе с хором, радовались вместе с более старшими христианами, все мы причастились Святых Христовых Таин. А после освящения куличей и яиц, приготовленных самими ребятами, мы дружно разговлялись после богослужения».

Клуба «Пилигримия»