В Тверской области прошли Татевские чтения

С 20 по 22 мая 2016 года в селе Татево Оленинского района Тверской области состоялись Татевские педагогические чтения и III Межрегиональный фестиваль православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского «Татевские чтения — 2016».

Традиция проведения педагогических чтений уже более 40 лет, а вот фестиваль началась проводиться в Татево с 2012 года. Гениальный ученый, общественный деятель, рачитель о судьбах русского народа и сельской школы С.А. Рачинский явился одним из основателей всероссийского трезвенного движения. Современные последователи идей С.А. Рачинского и люди, думающие о будущем России, регулярно собираются на родине Сергея Александровича в селе Татево, чтобы поделиться опытом воплощения идей Рачинского и своим опытом педагогической и трезвенной работы в сотрудничестве с Русской Православной Церковью.

Татевские педагогические чтения в нынешнем году были посвящены теме «Русская сельская школа: сохранить и приумножить». В конференции в рамках чтений приняли участие помощник ректора Николо-Угрешской семинарии А.Ю. Соловьев, представитель рода Рачинских, старшина Московского купеческого общества, член Российского дворянского собрания А.Д. Коншин-Рачинский, член Союза писателей России, организатор Общества по сохранению наследия Рачинских И.В. Ушакова и др.

Татевские педагогические чтения имеют своей задачей собирание и сохранение опыта русских сельских школ: царского, советского и современного периодов. В рамках чтений отмечалось 180-летие со дня рождения святителя Николая Японского — земляка, современника и единомышленника С.А. Рачинского.

III Межрегиональный фестиваль православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского собрал свыше 50 участников, среди которых были как представители православных приходских семейных клубов трезвости, так и участники других трезвенных организаций. Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного московского викариатства выступают одними из основных организаторов этого форума. Основными задачами фестиваля является обмен опытом православных обществ трезвости по укреплению трезвого образа жизни среди прихожан Русской Православной Церкви, а также распространения передовых технологий помощи алко- и наркозависимым в России.

Во время фестиваля по традиции состоялась научно-практическая конференция, которую модерировал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иерей Алексий Авдюшко. С докладами выступили доцент кафедры наркологии РМАПО, к.м.н. Е.А. Соборникова, руководитель семейного клуба трезвости в г. Стерлитамак (Уфимская епархия) протоиерей Алексий Панченко, а также другие руководители семейных клубов трезвости.

Также в программе фестиваля был праздничный концерт с участием учащихся Татевской средней школы и творческих коллективов приходских семейных клубов трезвости.

Божественная литургия, которую возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении благочинного Оленинского района протоиерея Артемия Рублева в Троицком храме села Татево, завершилась пасхальным крестным ходом и дачей обетов трезвости участниками семейных клубов трезвости.

Пресс-служба Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства