Члены Общины верующих, страдающих рассеянным склерозом, приняли решение организовать патронажную службу

8 октября 2016 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино состоялась встреча членов приходской Общины верующих, страдающих рассеянным склерозом. Община существует при храме полтора года, и такие собрания уже стали традиционными. Сейчас в Общине более тридцати членов, причем из Новокосино только четыре человека, остальные — из других районов Москвы, люди узнали о сообществе на профильных интернет-ресурсах и теперь регулярно приезжают на богослужения и встречи.

«Диагноз рассеянный склероз обычно застает людей в молодом и среднем возрасте. Дополнительным страданием для них становится отсутствие общения. Например, большинство друзей просто не может подстроиться под все более замедляющийся ритм их жизни», — рассказывает духовник Общины, настоятель храма Всех святых, в земле Русской просиявших, протоиерей Михаил Зазвонов.

В ходе встречи, состоявшейся 8 октября, члены Общины приняли решение организовать патронажную службу для лежачих и маломобильных больных, страдающих рассеянным склерозом. По мнению собравшихся, патронажная служба для таких членов Общины — это не только совершенно конкретная социальная помощь, ее главное назначение — поддержать морально и духовно, сплотить людей против общей беды.

Восточное викариатство