На круглом столе в Государственном историческом музее, посвященном 1000-летию «Русской правды», выступил архиепископ Элистинский Юстиниан

11 октября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан принял участие в работе круглого стола на тему «"Русская правда" как памятник истории Древней Руси».

Мероприятие прошло в стенах Государственного исторического музея в Москве. Работу круглого стола возглавил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Федоров.

В своем выступлении владыка Юстиниан отметил уникальность «Русской правды» Ярослава Мудрого — первого в истории юридического кодекса восточнославянской цивилизации, утверждавшего основы русской государственности на христианских началах.

Круглый стол, посвященный 1000-летию «Русской правды», организован совместно Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитетом СФ по науке, образованию и культуре. В нем приняли участие председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, члены Совета Федерации, первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк, директор Института славяноведения РАН Юрий Петров, представители научного и экспертного сообщества.

Элистинская епархия