Храм Успения Богородицы в Путинках организует праздничные мероприятия по случаю дня перенесения мощей святых Петра и Февронии Муромских

18 сентября 2016 года в подмосковном селе Аляухово пройдут торжества по случаю празднования перенесения мощей святых Петра и Февронии Муромских. Народные гуляния, выступления казаков и показ русских народных костюмов для православной молодежи столицы организует храм Успения Богородицы в Путинках.

День святых Петра и Февронии ― особый праздник для молодежи прихода храма Успения Пресвятой Богородицы. Вот уже более 8 лет при храме существует молодежная организация «Клуб во имя свв. Петра и Февронии». За это время более 300 молодых людей и девушек нашли друг друга и создали православные венчанные союзы.

Летний день памяти святых Петра и Февронии приходится на 8 июля, время Петрова поста. По молитвам этим святым супружникам многие обретают вторую половинку. Но церковная традиция не позволяет венчание в пост. Поэтому, начиная с 2013 года, Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре ― ежегодно в воскресенье, предшествующее дате перенесения мощей в Свято-Троицкий монастырь города Мурома (19 сентября). В этом году торжества пройдут 18 сентября.

Летний день памяти уже традиционно и широко проходит в Москве: открываются торжества общемосковским молебном в храме Успения Богородицы в Путинках и продолжаются в самом центре столицы, саду «Эрмитаж», народными гуляниями и праздничным концертом.

В 2016 году настоятель храма Успения Богородицы в Путинках протоиерей Алексей Гомонов благословил начать новую традицию ― отмечать осенний день святых Петра и Февронии в Аляухово ― подмосковном подворье храма. 18 сентября торжества пройдут в народном стиле. Ожидаются выступление народного ансамбля «Матрёна ART», показ лучших коллекций студии традиционного костюма «Русские начала», духовные песнопения от В. Котовой и П. Терентьевой. Объявлен конкурс на самую хлебосольную корзину среди гостей. Для желающих посетить мероприятие будет организован транспорт.

Место проведения: храм святых Царственных страстотерпцев в с. Аляухово Одинцовского района Московской области.

Аккредитация СМИ (возможна доставка до мероприятия): Елена Старикова, alenaorg@mail.ru, +7 (925) 005-19-85.

Московская городская епархия